Интересные факты о слухе: почему коты-альбиносы глухие?


 Белые коты очень красивые, их нежный, блестящий пух напоминает снег. В основном они очень нежные, легко привязываются к хозяину, имеют веселый и игривый нрав, нередко их называют «белыми ангелами». Безупречно белый окрас кошек может быть вызван различными причинами. 

Кошки-альбиносы являются носителями гена альбинизма. Кошка, у которой абсолютно белый цвет шерсти, кожи и розово-красные глаза  – альбинос. Это не заболевание, но приводит к дефектам зрения, слабому иммунитету и врожденной глухоте.

В чем особенность гена альбинизма?

Внутри уха у котов, как и у людей расположен Кортиев орган –периферический отдел слухового анализатора. Ген альбинизма уже на стадии эмбриона создает белый окрас котенка и препятствует росту клеток Кортиева органа. Из-за отсутствия пигмента происходит его вырождение, что влечет за собой дегенерацию строения внутреннего уха у альбиносов и приводит к глухоте животного.

Причина глухоты котов-альбиносов

Наука доказала, что эта глухота имеет причину генетического характера. Во внутреннем ухе у котов расположена полоска многослойного эпителия. Она находится в перепончатом лабиринте сбоку и имеет большую разветвленную кровеносную систему. Отдельные ее клетки, подобно насосам, выбирают из крови определенные компоненты и создают специфический состав – эндолимфу. Эта жидкость является поставщиком ионов, участвующих в электрофизиологических процессах организма.

Для выполнения всех этих функций она должна содержать специальный пигмент, который отсутствует у котов-альбиносов. Жидкость заполняет перепончатый лабиринт уха и питает клетки Кортиева органа. Без пигмента происходят нарушения физиологической реакции волосковых клеток. Возникает изъян в развитии Кортиева органа, повреждаются и дегенерируют нервные клетки улитки внутреннего уха, вследствие чего развивается глухота.

Если у кошачьей пары, хотя бы у одного есть ген альбинизма, то котята, как правило, рождаются с полной или односторонней глухотой. При этом они могут быть другой масти и иметь иной цвет глаз. У белых котиков обычно слабое здоровье и ранимая нервная система. 


Рубрика:  Апрель 23, 2020.




Похожие записи:


Добавить комментарий


Новости

Статьи



Остальное



Комментарии

Партнеры


Расширенный поиск +

Другие статьи

Объявления

Мои проекты на WordPress

- специализированная доска объявлений по недвижимости на стоимость сборки $300 с установкой.
- все о высоких технологиях - разработка, поддержка.

Счетчики


our blog